Кадровое агентство
уникальных специалистов
Мы работаем!

Контролировать набор в вузы на определенные специальности можно будет только на бюджетные места

Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко предлагает более гибко подходить к набору студентов в вузы, сообщает Firstnews.ru. Пропорции тех или иных специальностей должны зависеть от прогнозов рынка труда при тесном контакте с представителями бизнеса.

По словам генерального директора Кадрового агентства уникальных специалистов Екатерины Крупиной, «идея очень хороша, поскольку наше образование действительно не поспевает за нуждами экономики и бизнеса. Другой вопрос, что контролировать набор в вузы на определенные специальности можно будет только на бюджетные места, и методы этого контроля туманны. Вскользь упоминаются некие инновационные центры, но в чем их инновации пока не очень понятно, равно как и не понятно каким образом будут строиться прогнозы востребованности выпускников тех или иных специализаций».

В регионах, считает Екатерина Крупина, все проще: «Есть градообразующие предприятия, есть регионы, в которых одна из отраслей экономики, производства, добычи чего-либо отчетливо превалирует – это позволяет ясно понимать, каких специалистов нужно взращивать, чтобы они со своим невостребованным образованием не сбегали в Москву, другие крупные города России или за границу. Сложнее будет с крупными мегаполисами, где соблюсти баланс между выпускаемыми специалистами будет гораздо труднее.

Есть и другой важный вопрос – коммерческие места в вузах. Выпускников 11-х классов все еще меньше, чем мест в вузах, поэтому вузы вынуждены подстраиваться под потребности студентов, готовых платить деньги за то
образование, которое выбрали сами, исходя из своих интересов, предпочтений. Этот поток выпускников в условиях рыночной экономики контролировать довольно сложно. Нужно проводить работу с родителями абитуриентов, самими абитуриентами по пропаганде востребованных бизнесом и экономикой профессий, информированию их о том, какие специалисты на рынке труда наиболее дефицитны».     

Санкт-Петербургский офис кадрового агентства «КАУС» представляет свежий обзор зарплат по ряду основных отраслей за I квартал 2020 года. В безусловные…

Российский портал по трудоустройству опросил работающих россиян, в том числе жителей Северной столицы, каков их желаемый уровень доходов. Более…

Сократите затраты
на подбор персонала
700 компаний уже выбрали наше агентство
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию!