Кадровое агентство
уникальных специалистов
Мы работаем!

Ретейлеры будут испытывать резкий дефицит кадров

В торговых сетях и супермаркетах работников-мигрантов должно быть не более 15%. С таким предложением выступил на съезде «Единой России» депутат Госдумы Александр Хинштейн, пишет «Фонтанка». Хинштейн предложил законодательно установить барьер в 15% на привлечение иностранных работников.

«Сети премиум-сегмента «Глобус Гурме», «Азбука вкуса», «Бахетле» и так придерживаются политики приема на работу минимального количества мигрантов, - комментирует генеральный директор Кадрового агентства уникальных специалистов Екатерина Крупина, - и тех принимает на должности, не связанные непосредственно с общением с покупателями. Другие же сети, в особенности эконом-класса, просто не могут привлечь на предлагаемые зарплаты сотрудников - россиян. Даже если учесть, что в большинстве регионов России заработные платы работников торговли ниже московских, необходимо понимать, что приезжим работникам необходимо где-то жить. Стоимость жилья в Москве и Подмосковье съедает существенную часть зарплаты. А что меняется, если мы примем на работу не гражданина России? Ведь для него никто не будет менять стоимость арендуемого жилья? Предположение напрашивается само собой: не граждане России менее притязательны к качеству снимаемого жилья, готовы делить комнату с двумя-тремя (как показывает практика, и более) себе подобными. К тому же граждане России, не говоря уже о москвичах, более избирательны в выборе места работы и не так охотно идут работать в сферу торговли, как не граждане РФ.

Безусловно, если ввести 15%-ный заградительный барьер, то продуктовая розница начнет испытывать резкий дефицит кадров, и руководство сетей будет вынуждено поднимать зарплаты, улучшать условия работы, предлагать более интересный соцпакет».

Санкт-Петербургский офис кадрового агентства «КАУС» представляет свежий обзор зарплат по ряду основных отраслей за I квартал 2020 года. В безусловные…

Российский портал по трудоустройству опросил работающих россиян, в том числе жителей Северной столицы, каков их желаемый уровень доходов. Более…

Сократите затраты
на подбор персонала
700 компаний уже выбрали наше агентство
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию!