Кадровое агентство
уникальных специалистов
Мы работаем!

Сверхурочная работа норма?

Неоплаченное сверхурочное время на работе стало нормой по всему миру. Такой вывод можно сделать из результатов международного исследования на основе опроса 342 000 работников из 11 стран мира, проведенного фондом WageIndicator.

По данным WageIndicator, в среднем четверо из десяти сотрудников работают больше того времени, которое согласовано в контрактах. Вдобавок, половина из них вовсе не получает компенсации за сверхурочные часы.

Опрос, проведенный компанией HeadHunter, также свидетельствует — большинство россиян работают сверхурочно. 48% опрошенных регулярно задерживаются на рабочем месте, еще 37% делают это время от времени. Кому-то приходится задерживаться до позднего вечера (89%), кто-то выходит на работу в выходные (53%), а кто-то и вовсе не может забыть о работе даже во время отпуска (16%).

HeadHunter не приводит данные, оплачивается ли сверхурочная работа россиян, однако выявляет еще одну серьезную проблему. Лишь 34% опрошенных ни разу не откладывали семейный отдых по рабочим причинам. А 52% респондентов могут позволить себе провести время с семьей только по выходным. При этом сверхурочная работа не идет на пользу ни здоровью, ни семейным отношениям. Так, исследование американского университета Северной Каролины показало, что пары, в которых один из супругов слишком увлечен карьерой, имеют вероятность развода в два раза большую, чем те, у которых отношение к работе нейтральное.

А как обстоят дела у вас на работе? Напомним, что в соответствии с постановлением Совета министров 410 от 1 апреля 2010 года, на Радуницу белорусы будут отдыхать четыре дня подряд — рабочий день с понедельника, 12 апреля, переносится на субботу, 17 апреля. Таким образом, четыре дня, с 10 по 13 апреля включительно, официально объявлены в стране нерабочими днями.

Источник: hrm.by



Санкт-Петербургский офис кадрового агентства «КАУС» представляет свежий обзор зарплат по ряду основных отраслей за I квартал 2020 года. В безусловные…

Российский портал по трудоустройству опросил работающих россиян, в том числе жителей Северной столицы, каков их желаемый уровень доходов. Более…

Сократите затраты
на подбор персонала
700 компаний уже выбрали наше агентство
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию!