Кадровое агентство
уникальных специалистов
Мы работаем!

Зарплаты финансовых директоров и главбухов по УСНО выросли за год на четверть

Кадровое агентство «КАУС-Финансы» изучило зарплаты наиболее востребованных специалистов в области бухгалтерии и финансов в Москве. В 2012 году больше всех выросли доходы финансовых директоров и главных бухгалтеров по УСНО – на 25%. Средние зарплаты главных бухгалтеров снизились на 10%.

По итогам Iквартала 2013 года средний уровень заработных плат финансовых директоров в Москве составил 190 000 рублей, главных бухгалтеров по УСНО – 62 500 рублей, максимальный уровень доходил до 500 000 рублей и 90 000 рублей соответственно.

Также подросли доходы главных бухгалтеров по МСФО – до 167 000 рублей в среднем, годовой рост составил 15,2%. У экономистов средняя заработная плата подросла на 11% - до 55 500 рублей, у финансовых менеджеров – на 10,7% до 67 000 рублей.

По словам Ольги Гофман, руководителя направления «Бухгалтерия и финансы» кадрового агентства «КАУС-Финансы», «рост зарплат связан с активным спросом на высококвалифицированных специалистов – финансовых директоров, экономистов, главных бухгалтеров по УСНО. Компании, успешно вышедшие из финансового кризиса и ориентированные на укрепление и развитие своего бизнеса, стали активно привлекать профессиональных специалистов в области финансов и экономики для того, чтобы просчитывать риски и укреплять свои позиции на рынке. Повышение зарплат главных бухгалтеров по УСНО связано с активным переходом компаний, особенно в сфере услуг, на упрощенную систему налогообложения.

Падение зарплат главных бухгалтеров связано с ростом числа предложений от компаний среднего уровня. Повышенный уровень заработных плат, к которому относятся предложения крупных компаний, холдингов, продолжает расти.

В целом можно отметить рост требований работодателей к кандидатам на бухгалтерские позиции. Работодатели разрабатывают собственные тесты для оценки профессионального уровня специалистов, привлекают для этих целей аудиторские компании. Многие компании стремятся подбирать специалистов с опытом работы в «белых» организациях с хорошо систематизированной и регламентированной системой учета. Соискатели в свою очередь отдают предпочтение компаниям, в которых бухгалтерский учет автоматизирован, соблюдаются требования налогового и трудового законодательства. Также кандидаты обращают внимание на соответствие объемов работы предлагаемому уровню заработной платы».

В релизе представлены данные исследования заработных плат специалистов в области бухгалтерии и финансов по итогам Iквартала 2013 года в Московском регионе.

Таблица. Годовой рост зарплат ряда специалистов в области бухгалтерии и финансов, %

Позиция

Годовой рост, %

финасовый директор

25,8%

главный бухгалтер по УСНО

25,0%

главный бухгалтер по МСФО

15,2%

экономист

11,0%

финансовый менеджер

10,7%

бухгалтер (в среднем)

8,6%

специалист МСФО

2,0%

аудитор

1,2%

заместитель главного бухгалтера

-5,5%

главный бухгалтер

-10,3%

Диаграмма. Средний уровень заработных плат персонала в области бухгалтерии и финансов по итогам Iквартала 2013 года, г. Москва, руб.

 

Санкт-Петербургский офис кадрового агентства «КАУС» представляет свежий обзор зарплат по ряду основных отраслей за I квартал 2020 года. В безусловные…

Российский портал по трудоустройству опросил работающих россиян, в том числе жителей Северной столицы, каков их желаемый уровень доходов. Более…

Сократите затраты
на подбор персонала
700 компаний уже выбрали наше агентство
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию!