Кадровое агентство
уникальных специалистов
Мы работаем!

Рынок труда Санкт-Петербурга. Итоги 2018.

По данным крупного российского рекрутингового портала, в 2018 году в Ленинградской области наблюдалась положительная динамика  числа вакансий и резюме на 63% и 36% соответственно. Что касается уровня заработных плат, то он также вырос на 10% относительно прошлого года.

Обоюдная активность со стороны работодателей и соискателей

К июню 2018 года число вакансий увеличилось более чем на 100%, а в последний месяц уходящего года почти на 200%.  Наибольшее количество вакансий было размещено весной, летом и зимой.

Если говорить о поведении соискателей, то следует отметить, что размещение  резюме и их обновление более активно происходило в первой половине года.  Начиная с лета, наблюдался небольшой спад активности со стороны соискателей на 31 %. Уменьшился прирост вакансий.

Снижение спроса на молодых специалистов и бухгалтеров.

Доля рынка в сфере финансов и бухгалтерского учета снизилась с 6% до 4%, что привело к заметному снижению спроса на специалистов данной сферы. Кроме того, снизилась заинтересованность в молодых специалистах без опыта работы, студентах и представителях страхования и консалтинга.

Повышенный интерес к рабочим специальностям.

2018 год показал растущий интерес работодателей к рабочему персоналу (на 11%), сотрудникам в сфере логистики и транспорта (на 4%), а также  к представителям строительной отрасли и недвижимости (+6%). Следует отметить, что повышенный интерес к данным  специальностям наблюдается во всем мире, и, согласно прогнозам,  будет нарастать.

Дефицит кадров.

Острый дефицит  квалифицированных кадров испытывают работодатели, ведущие поиск рабочего и производственного персонала, представителей медицины, автомобильного бизнеса, транспорта и логистики, индустрии туризма, сферы продаж, маркетинга, IT.

Динамика уровня заработной платы.

 39 000 рублей  - уровень средней заработной платы, которую предлагали работодатели в 2018 году. Для сравнения,  в 2017 году эта цифра была 35 000 рублей.

Источник - https://spb.hh.ru

Санкт-Петербургский офис кадрового агентства «КАУС» представляет свежий обзор зарплат по ряду основных отраслей за I квартал 2020 года. В безусловные…

Российский портал по трудоустройству опросил работающих россиян, в том числе жителей Северной столицы, каков их желаемый уровень доходов. Более…

Сократите затраты
на подбор финансового персонала.
700 компаний уже выбрали наше агентство
Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию!