Открытая критика руководителя мотивирует 43% работников
Опубликованы результаты опроса, цель которого - выяснить отношение россиян к критике на рабочем месте. В исследовании приняли участие сотрудники 95 крупных компаний, работающих в России.
Выяснилось, что прямая критика мотивирует на поиск решения проблемы и повышение эффективности работы 43% опрошенных специалистов. При этом 30% участников опроса предпочли бы получить лишь незначительный намек о существующем недовольстве, а 6% - вовсе сообщили о непереносимости такой формы общения.
Представители руководящего состава компаний-участников исследования отмечают, что критика может стимулировать любого сотрудника, если она будет конструктивной, и все участники процесса поймут, что она помогает увеличить продуктивность труда и даже способствует карьерному росту.
Также работодатели отмечают, что во время обсуждения нужно не только объяснить сотруднику суть претензии, но и разобраться в причинах сложившейся ситуации. Это могут быть как отсутствие нужных навыков, в том числе и неумение эффективно управлять рабочим временем, недостаточная мотивация, так и личные проблемы специалиста.
Отмечается и важность наличия системы оценки и развития персонала. Ряд руководителей уверены, что обратная связь является полезным инструментом только в том случае, если в компании отработаны и применяются определенные правила делового общения, а также должное внимание уделяется повышению профессионального уровня сотрудников.